Ортодонтия

Брекеты

Брекеты используются в ортодонтии для исправления аномалий прикуса и нормализации положения зубов. Они могут применятся, как самостоятельные системы, так и при комплексном ортопедическо- ортодонтическом лечении дефектов зубного ряда.

Брекет система состоит из одиночных брекетов, которые фиксируются на зубах при помощи клея, после приклейки, брекеты связываются дугой. Врач-ортодонт, прикладывая усилия к дуге, через брекеты, оказывает давление на зубы.

Современные брекеты

Выделяют две большие группы брекет-систем — вестибулярные брекеты и лингвальные брекеты.

Вестибулярные брекеты устанавливают с внешней стороны зубов. Преимущества – более низкая цена, более простая процедура самостоятельной гигиены, более быстрое привыкание к ним пациента. Недостатки – единственный недостаток вестибулярных брекет систем – их заметность для окружающих.

Совершенствование технологий позволяет сделать вестибулярные брекеты менее заметными. Например, брекеты изготавливают из керамики, композитных материалов или сапфиров. Для маскировки дуг брекет-систем их окрашивают в белый цвет. Широкое развитие данного направления стоматологии привело к тому, что порой брекеты воспринимаются как украшение.

Лингвальные брекеты устанавливаются с внутренней стороны зубов, и поэтому не заметны для окружающих. Преимущества – о вашем лечении никто не узнает. Недостатки — существенно более высокая стоимость по сравнению с вестибулярными системами, трудность самостоятельной гигиены, кроме того, к лингвальным брекетам трудно привыкнуть.

Обоснованность выбора лингвальной брекет-системы может быть связана только с острой необходимостью сделать свое лечение максимально незаметным.

Что такое самолигирующие брекеты?

Одна из новинок ортодонтии – самолигирующие (безлигатурные) брекеты. Самолигирующими могут быть как вестибулярные так и лингвальные брекеты.

В традиционной брекет-системе дуга крепится к брекетам с помощью специальной проволоки – лигатуры. В самолигирующих системах дуга защелкивается в специальном замке на брекете и имеет некоторую подвижность. В ряде случаев, система позволяет добиться результата значительно раньше, кроме того, несколько упрощается гигиена ротовой полости. Однако, важно знать, что число этих случаев ограничено, и тезис об универсальности самолигирующих брекет-систем всего лишь маркетинговый ход производителей. Для определения оптимального лечения, сделайте снимок – ортопантомограмму и приходите на консультацию. Стоматолог-ортодонт подробно расскажет вам о существующей проблеме и о методах ее лечения.

После снятия брекетов для удержания зубов в необходимом положении, пациент должен некоторое время (1-3 года и даже дольше) носить специальный ретенционный аппарат. Ретейнеры могут быть разные, некоторые крепятся с внутренней стороны зубов, для собеседников они будут незаметны.

Кстати, очень часто пациенты забывают о предстоящем ретенционном периоде, однако без него не обойтись – результат лечения нужно закрепить!

Почему может быть необходима коррекция прикуса?

Если у нас не идеальная улыбка, мы теряем оптимизм, у нас могут появиться ненужные комплексы. Эстетическая причина часто является основным поводом для установки брекетов. Кроме того, неправильное расположение зубов часто приводит к кариесу, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. При неправильном прикусе зубы сильнее истираются, а в случае необходимости протезирования, его возможности значительно ограничиваются. Повышенная нагрузка на костное ложе и мягкие ткани около зуба может стать причиной нечеткого произношения, заболеваний пародонта – гингивита и парадонтита.

Гигиена полости рта при ношении брекет систем

Во время ношения брекетов от вас потребуется терпение и регулярная полноценная гигиена полости рта. Нужно чистить зубы и аппарат после каждого приема пиши, чтобы в области замочков не образовывался зубной налет, который может предварять кариес зуба. Врач поможет выбрать оптимальные средства по уходу – это могут быть современные электрические щетки с множеством насадок, щетки-ершики, уже ставшая традиционной зубная нить, зубочистки.

Также желательно отказаться от совершения резких кусательных движений, воздерживаться от употребления сладкой и твердой пищи.

Цены на брекет системы

Важно понимать, что цены на брекеты определяются не только типом системы, но и сложностью работ. Цена брекет системы зависит от ее типа и производителя, продукция именитых компаний имеет более высокую стоимость, но и лучше сохраняет эстетический вид. Перед установкой брекетов, в обязательном порядке потребуется санация ротовой полости.

Специалисты нашей стоматологии используют только оригинальные брекеты лучших производителей. Стоимость установки брекетов и всего лечения определяется после консультации со специалистом.

Ортодонтическое лечение лингвальными брекетами

После установки брекет-системы мы порекомендуем вам набор для самостоятельной гигиены полости рта и чистки ортодонтических аппаратов.

Ретенционный период — после снятия брекетов

После завершения основного ортодонтического лечения, следует еще один важный этап, необходимый для закрепления полученных результатов. Для этого, ортодонтический контроль положения зубов и окклюзии (расположения контактной поверхности) должен сниматься постепенно, а не сразу. С самого начала в плане лечения предусматривается этап ретенции.

Брекеты

Зачем вообще нужна ретенция?

Причины, по которым ортодонтическое лечение требует закрепления результата:

  • лечение брекетами оказывает воздействие на околозубные ткани (костную и слизистую), и требуется время для их реорганизации после снятия аппарата;

  • т.к. после лечения зубы находятся в нестабильном положении, давление со стороны мягких тканей создает постоянную опасность рецидива;

  • изменения, связанные с ростом, могут повлиять на результат ортодонтического лечения.

Даже если зубы находятся в стабильном положении и если не предвидится дальнейшего роста, ретенция все же крайне важна до завершения реорганизации десневой и периодонтальной тканей.

Брекеты

Реорганизация тканей пародонта

При ортодонтическом лечении происходит расширение пространства периодонтальной связки разрыв коллагеновых волокон, благодаря этому становится возможным перемещение зубов ортодоном.

Даже в случае остановки зубного перемещения до снятия ортодонтического аппарата восстановления нормальной периодонтальной структуры не произойдет, пока зуб будет оставаться в жесткой связке с соседними зубами, а также если он будет подсоединен к жесткой ортодонтической дуге. Поскольку зубы не могут реагировать на жевательную нагрузку по отдельности, реорганизация периодонтальной связки (ПДС) происходит в течение 3—4 мес., и присутствующая легкая подвижность при снятии аппаратуры постепенно исчезает.

Система десневых волокон также разрушается при ортодонтическом перемещении зубов и должна реконструироваться согласно новому положению зубов. Коллагеновые и эластичные волокна ре¬конструируются в деснах медленнее, чем в самой ПДС. Образование сети коллагеновых волокон внутри десны обычно завершается в течение 4—6 мес, а реконструкция эластичных волокон над альвеолярным отростком идет еще медленнее, так что даже спустя год после снятия ортодонтической аппаратуры могут сохраняться силы, способные к смещению зуба.

Зубы

Сроки ношения ретенционного аппарата

Ретенционный аппарат носится:

  • постоянно, в течение первых 3—4 мес, кроме случаев, когда ретейнер можно снимать при приеме пищи;

  • продолжаться на непостоянной основе не менее 12 мес. для обеспечения достаточного срока для реконструкции десневых тканей;

  • • у растущих пациентов — продолжаться на непостоянной основе до полного завершения роста.

Ретенционный аппарат устанавливается в день снятия брекетов. Его тип и модель определяет ортодонт.

Для того чтобы сориентироваться в ценах на установку ретенционного аппарата, загляните в раздел цены.

Исправление прикуса без брекетов

Как бы ни были разнообразны размеры, формы и оформления брекет-систем, всегда есть пациенты, которые ищут менее заметные способы исправления прикуса, и такой метод существует. Этот способ корректировки прикуса осуществляется с помощью капп. Наиболее известны в России каппы Invisalign.

Исправление прикуса капами Invisalign

Зубы

Исправление положения зубов каппами проводится индивидуальным комплектом снимающихся прозрачных элайнеров (капп), заменяющимися примерно через каждые две недели. Постепенно шаг за шагом путём смены каппы за каппой достигается правильное положение зубного ряда.

Этот метод позволяет провести исправление прикуса и у взрослых пациентов, при условии отсутствия выраженной патологии. Элайнеры способны ликвидировать незначительную скученность зубов или же убрать межзубные щели, но существенную коррекцию провести с их помощью ортодонт не в состоянии.

Зтапы исправления прикуса каппами

Первый этап – полная диагностика зубочелюстной системы, включающая в себя, изготовление пилотных моделей, рентгеновских снимков, фотографий. По результатам которой, разрабатывается план лечения.

Второй этап – трехмерное компьютерное моделирование возможного результата на основе полученных данных.

Третий этап – согласование планируемого результата с пациентом. Таким образом, еще до начала процесса исправления прикуса без брекетов, врач составляет достоверный прогноз предстоящего лечения, каким образом будет происходить перемещение зубов. Этот этап оставляет возможность внесения корректив в план лечения.

Исправления прикуса

Четвертый этап – изготовление капп и лечение. Согласовав свой план с пациентом врач даёт распоряжение приступить к изготовлению капп. По имеющимся моделям изготавливается целая серия индивидуальных и прозрачных элайнеров, рассчитанных с учетом давления получаемого каждым зубом и их постепенного перемещения. Комплект элайнеров и подробные инструкции поступают к врачу.

При использовании данного метода пациент должен носить каппы круглосуточно, снимая их только во время приёма пищи и при гигиенических процедурах. Посещать врача для регулярной коррекции необходимо 1 раз в месяц.

Преимущества применения капп для исправления прикуса

Главное преимущество данного метода – эстетическое, каппы на зубах прозрачны и не столь заметны для окружающих. Каппы не вызывают раздражения слизистой, не оказывают влияния на дикцию, в отличие от лингвальных систем. Благодаря тому, что элайнеры можно снять, пациенту легко поддерживать ежедневную гигиену, он даже имеет возможность проводить процедуры лечения и отбеливания зубов, конечно после консультации с лечащим ортодонтом.

Еще одно важное преимущество – эмаль зубов подвергается меньшим стрессам при лечении.

Исправление прикуса каппами требует ретенционного периода.

Несоблюдение режима ношения капп, деформация элейноров, не явка на коррекцию влечет за собой значительное удлинение времени лечения и изменения его результата – это основной недостаток метода.

Ортопедические методы исправления прикуса

Рассмотрим в общих чертах принципы ортопедического изменения прикуса без использования брекетов. 90% патологий прикуса возможно исправить ортопедическими методами воздействия, т.е. без вмешательства ортодонта. Не считая стоимости, главным достоинством этого метода является быстрота получаемого результата. Взамен 2-3 лет, порой можно справиться за 2,3 месяца. В этом случае брекетов, капп или других ортодонтических приспособлений не используется.

Самым большим недостатком данного метода является то, что большинство зубов пациента будут перекрыты коронками. А это, согласитесь, неправильно. Применять ортопедические методы исправления прикуса имеет смысл в следующих случаях:

  • При закрытии диастемы;

  • При незначительных дефектах, когда выравниванию подлежат 1-2 зуба;

  • При сильной истертости собственных зубов, их поврежденности или депульпации.

Стоимость исправления прикуса с помощью капп Invisalign

Стоимость комплекта ортодонтических капп значительно выше большинства существующих брекет-систем. Ориентировочная стоимость полного курса лечения каппами Invisalign в клиниках Москвы: 200-300 тыс. руб., в зависимости от клинического случая.

Получить подробную информацию о данном способе лечения можно на консультации у специалиста, где вам предоставят сведения о длительности каждого периода и общей стоимости.

Установка брекетов

Каждый хотел бы иметь ровную, красивую, безупречную улыбку. Однако правильно расположенные зубы не просто способ выглядеть лучше, безукоризненное состояние зубов значительно упрощает гигиену полости рта, является залогом правильной работы пищеварительной системы, и общего состояния организма.

Приспособление, предназначенное для выравнивания неправильно расположенных зубов, называется брекет-система (brace – скоба, связь).

Установка брекетов

Как и любое лечение, исправление прикуса начинается с консультации ортодонта, который расскажет вам о возможном лечении и произведет примерный расчет его стоимости. Для получения более точной диагностики делается телерентгенограмма и ортопантомограмма.

После этой вводной консультации, пациент, как правило, берет тайм-аут для обдумывания полученной информации.

Когда, через какое-то время пациент заявляет о своей готовности к установке брекетов, доктор изготавливает диагностические оттиски зубов, составляет полный анамнез формируя общую клиническую картину, выбирает оптимальный путь лечения и модель брекет-системы.

На основании полученной клинической картины ортодонт уточняет детали плана лечения, сообщает пациенту сроки и этапы лечения. Получив согласие пациента, врач заказывает нужную брекет-систему.

Установка брекетов осуществляется при помощи фиксации их клеевыми композитами. Каждый из них наклеивается на свой зуб, затем брекеты соединяются друг с другом с помощью дуги.

На этом, этап установки брекетов будем считать завершенным.

Современные брекеты имеют форму, индивидуальную для каждого зуба. Залог правильного лечения — абсолютно точное расположение, связывание и своевременная активация ортодонтического аппарата доктором. Это обуславливает необходимость доверить установку брекетов ответственному и кропотливому специалисту. Цену на установку брекетов невысоки, самое важное – найти хорошего специалиста

После установки брекетов начинается лечение

Процедура закрепления брекетов, да и всего курса лечения не вызывает болезненных ощущений, но иногда, в самом начале, возможно присутствие тянущего дискомфорта (3-7 дней). Пугаться не стоит, как терпеть боль, просто примите один из знакомых вам анальгетиков. Также может возникнуть раздражение слизистой, из-за присутствия специфической конструкции, однако очень скоро эти ощущения пропадут.

Продолжительность ортодонтического лечения – от 6 месяцев. В зависимости от индивидуального состояния пародонта, сложности дефекта и возрастной группы пациента лечение может продолжаться 2 года и более. Всё это время пациент должен посещать стоматолога с целью проведения корректировки системы, один – два раза в месяц. Одновременно с этим нужно посещать специалиста по гигиене для проведения сопутствующих лечению процедур.

Какие брекеты устанавливать?

Материал

Современные методы медицины позволяют врачу предложить пациенту широкий выбор систем, которые отличаются друг от друга по различным параметрам.

По виду фиксации (самолигирующиеся или безлигатурные – дуга, фиксируется собственным механизмом и лигатурные — дуга, фиксируется с помощью проволоки) Лигатурные системы имеют меньшую стоимость, чем безлигатурные. Срок лечения безлигатурными брекетами, в среднем короче на полгода, благодаря особенностям их конструкции. Но, к сожалению, не все виды дефектов прикуса можно исправить системами безлигатурными брекетами.

По расположению – лингвальные и вестибулярные. Вестибулярные крепятся на наружной стороне зубов, процесс их установки, замены и лечения проще и для врача и для пациента (хотя бы в вопросах гигиены). В случае проблемы, связанной с поломкой определенной детали устранить её проще. Поломку какой-то части лингвальной системы устранять дольше, т.к. многие лингвальные системы изготавливаются индивидуально. Преимущество при лечении лингвальными брекетами (устанавливаются изнутри со стороны языка, lingvo – язык) в незаметности для окружающих, но стоимость их в несколько раз больше, кроме того, возможны некоторые проблемы с дикцией и привыканием.

По материалу, изготовления (керамические, пластиковые, металлические, сапфировые, бриллиантовые – такие мы пока не ставим):

  • Металлические брекеты являются самыми востребованными. Лечебный эффект от установки таких брекетов не хуже чем от использования более дорогих аналогов. Конструкция брекетов, изготовленных из металла, отличается простотой и надежностью;

  • Сапфировые брекеты – эстетически наиболее привлекательные, благодаря своим оптическим свойствам трудно различимы для посторонних наблюдателей. Стоимость сапфировых систем выше других видов брекетов. Их основной недостаток – хрупкость;

  • Хорошим аналогом сапфировых систем, являются композитные брекеты. Однако, они имеют ряд слабых сторон, которые не позволяют стать композитным брекетам популярными. Такие брекеты имеют значительную степень окрашивания вследствие чего требуют тщательного выбора пищи и соответствующей гигиены;

  • Керамические брекет-системы, практически не выдают своего присутствия в ротовой полости, т.к. изготавливаются под цвет зубов. Минусом таких брекетов является их размер, из-за физических свойств материала, керамические брекеты имеют больший размер, чем например металлические.

Стоимость установки брекетов

Стоимость установки брекет-системы может существенно отличаться. Это могут быть очень скромные вполне доступные варианты до 30 тыс. рублей и элитные системы, изготовленные по индивидуальному заказу, на основе благородных металлов, цена которых составляет более 200 тыс. рублей. Конечную цену на установку называет лечащий врач.