Бюгельные протезы

Основной недостаток пластиночных съемных протезов – большие размеры опоры, перекрывающие рецепторы, таким образом, лишая возможности ощущать вкус пищи. Бюгельные протезы (Bugel – дуга) являются альтернативой пластиночным протезам и представляют собой вид полусъемного (условно) протезирования.

Основа бюгельного протеза – дуга, выполненная из металла высокой прочности, которая опирается на здоровые зубы и десны, обеспечивая правильный прикус и нормальный процесс пережевывания пищи. Общим свойством бюгельных и обычных пластиночных протезов является возможность их снять. Однако бюгельные протезы имеют лучшую фиксацию, занимают существенно меньше места, более прочные и надежные и, следовательно, удобнее пластиночных. Способ передачи нагрузки во время жевания у них ближе к естественному, в сравнении с пластиночными протезами.

Бюгельный протез на нижнюю челюсть

Конечно же, крепления протеза видно не будет.

Бюгельные протезы не мешают приему пищи и дают возможность ощущать ее вкус. Они не вызывают дискомфорта во время общения. Процесс адаптации к бюгельному протезу проходит очень легко и не требует длительного времени на привыкание. Пациенты забывают об его присутствии уже через два дня.

Крепления бюгельных протезов могут бывают замковые и с помощью кламмеров.

Замковая фиксация протеза является очень жесткой, почти неподвижной. Основная часть давления во время жевания переносится на опорные зубы, имеющие в этом случае специальные коронки из металлокерамики. Крепеж их скрыт внутри протеза и не заметен снаружи.

Фиксация бюгельного протеза кламмерами реализуется при помощи специальных крючков, охватывающих зубы, но не причиняющих при этом вреда эмали.

Непременным условием возможности бюгельного протезирования является наличие нескольких надежных зубов для опоры, иначе крепления не будут иметь возможности фиксации. Именно опорные зубы дают возможность избавиться от пластмассового базиса, выполняющего функцию опоры и присоски.

Из-за способа крепления опорные зубы получают повышенную нагрузку. Вот почему необходимо тщательно подходить к процессу выбора опорных зубов, чтобы не слишком перегружать их. При ошибке они ослабнут и расшатаются, а значит не смогут выполнять ни функцию опоры, ни свою физиологическую. Правильно выбранная стратегия и качественное лечение, выполненное грамотным врачом, являются залогом долгой службы бюгельного протеза.

Уход за бюгельным протезом

Уход за бюгельным протезом необременителен. Такой протез в любой момент можно снять для проведения различного рода гигиенических процедур. По вашему желанию протез можно на ночь снять или оставить на обычном месте, т.к. он не вызывает никаких отрицательных ощущений.

Срок эксплуатации таких протезов составляет более длительный период, чем у пластинчатых протезов, а стоимость изготовления не намного выше. Следовательно, преимущества применения бюгельного протезирования совершенно очевидны.

Бюгельные протезы хорошо имитируют естественные зубы, поэтому вы сможете улыбаться от души, не опасаясь привлечь внимание любопытных глаз.

Стоимость бюгельного протеза

Точную стоимость рассчитает доктор после  консультации.