Культевая вкладка

Культевая вкладка используются ортопедами в случаях, когда коронковая часть зуба разрушена настолько сильно, что обточка его под дальнейшее протезирование с помощью коронки не возможна. Тогда, если корни зуба подлежат терапевтическому лечению, стоматолог применяет для протезирования культевую вкладку, которая может быть изготовлена из металлического сплава или из керамики, в зависимости от вида несъемного зубного протеза.

Кстати, на заметку, многие пациенты думают, что зуб подлежит удалению, только потому, что он сильно разрушен, однако, в ряде случаев, с помощью вкладки, его можно восстановить. Конечно, стоимость работы будет существенно выше, однако, такой зуб, при правильно выполненной работе и должной гигиене, прослужит своему хозяину долгие годы.

Что представляет из себя культевая вкладка?

Итак, коронковая часть зуба сильно разрушена и восстановлению не подлежит, но корни зуба пригодны для терапевтического лечения. Задача – вернуть пациенту возможность пользоваться данным зубом.

Проверенное решение звучит примерно так: «вкладка-коронка». В специально подготовленные корневые каналы устанавливается культевая вкладка – переходная конструкция, которая с одной стороны жестко связана с корнями зуба, а с другой стороны, служит опорой для коронки.

Культевые вкладки, служат опорой для коронки Разборная металлическая культевая вкладка и металлокерамическая коронка

Культевые вкладки изготавливаются в лаборатории из металлических сплавов или керамики на основе диоксида циркония, и являются ортопедическими конструкциями. Они могут быть цельнолитыми или разборными и применяться как в однокорневых, так и многокорневых зубах. Культевые вкладки заменяют стоматологам ортопедам обточенную культю зуба, на которую они ставят коронку.

Процесс восстановления зуба по этой методике занимает сравнительно долгое время, к примеру: если канал зуба уже пролечен, и вы перешли к ортопедической части лечения, доктор сначала снимает слепки с канала и отправит их в лабораторию, где изготовят культевую вкладку, потом зацементирует ее в канале, повторно снимает слепки, по которым в лаборатории уже изготовят вашу коронку, т.о. один только ортопедический этап может занять 2 и более недели.

Цены на культевые вкладки

Стоимость культевых вкладок зависит в большей степени от применяемого материала, а не от ее конструкции. Полную стоимость лечения может определить только доктор после осмотра.