Лечение гингивита

Гингивитом называют заболевание, связанное с воспалительным процессом, происходящим в деснах и сопровождающееся их отеком, покраснением и кровотечением.

Симптомами этого заболевания является резкий неприятный запах, кровотечение из десен, замена естественной розовой их окраски на красный или даже сизый цвет, повышенная температура, обострение хронических заболеваний желудка.

Признаки гингивита заметны и их трудно перепутать с другим стоматологическим заболеванием. Десна воспаляется и отекает, её контур приобретает необычный внешний вид. Поскольку возникает отечность, то изменяется и контур десны, борозда между зубами углубляется, возникает десневой карман. Десна становиться красной и очень чувствительной и человека мучают болевые ощущения, обостряющиеся во время жевания и глотания.

Причины возникновения гингивита

 

Несоблюдение элементарных правил гигиены ведёт размножению бактерий в полости рта, возникновению опасного очага инфекции, росту зубного налёта и зубного камня.

Бактерии в процессе своей жизнедеятельности наносят вред слизистой и на её поверхности возникают язвы, незаживающие ранки. Именно через эти очаги инфекция попадает внутрь организма, который в свою очередь отвечает высокой температурой, а микроорганизмы наносят вред ослабленным органам, в первую очередь пищеварительной системе.

Гингивит помимо прочего указывает на снижение иммунитета, ослабления защитных функций всего человеческого организма, недостаток микроэлементов и витаминов.

Негативное влияние также оказывают неправильный прикус, кариес и некачественные пломбы. Наиболее часто гингивит возникает во время беременности и в подростков возрасте. Группу риска этого заболевания составляет многочисленная армия курильщиков. Разрушая естественный баланс в полости рта, никотин ослабляет иммунитет десен и вызывает налёт.

Гингивит так же развивается при нарушении естественного гормонального фона, вызванного возрастными изменениями. Гингивит может указывать и на развитие в организме более серьезных заболеваний: аллергии, сахарного диабета, герпеса, лейкопении.

Воспалительные процессы в деснах могут возникнуть и при использовании специфических продуктов, например, оральных контрацептивов. Попадание в организм тяжелых металлов (свинец, висмут) в первую очередь приводит к развитию гингивита.

Виды и лечение гингивита

Гингивит — часто встречающееся заболевание. Известно три формы течения гингивита – острая, хроническая и рецидивирующая. Заболевание в хронической форме чаще всего встречается у взрослых. Период обострения гингивита наступает зимой и весной, в это время десны начинают кровоточить во время гигиенической чистки зубов.

 

Лечение гингивита состоит в первую очередь в устранении источников воспаления и профессиональной чистке с целью удаления зубных бляшек. Врач очищает зубы от скопившегося налёта и зубного камня, выполняет чистку десневых карманов (кюретаж). В конце процедуры десна обязательно обрабатывается антибактериальными препаратами, гелями на основе антибиотиков и противовоспалительными растворами.

Возможно, врач решит провести шлифовку и заменить некоторые пломбы.

В комплексное лечение гингивита входит приём противовоспалительных средств, антибиотиков и препаратов, повышающих иммунитет.

Больным, страдающим хронической формой этого заболевания, следует регулярно принимать противовоспалительные средства, растворы бикарбоната натрия. В случае если гингивит является следствием воспалительного процесса инфекционного характера, то лечение следует начать с выявления возбудителя инфекции. В подобных случаях применяют антибиотики или противогрибковые препараты.

Стоимость лечения гингивита

Конечная цена лечения гингивита зависит от его типа и причины его возникновения. Вполне возможно, что будет достаточно провести профессиональную чистку зубов и уделить большее внимание индивидуальной гигиене полости рта.

Профилактика гингивита

Профилактика гингивита не является сложной и утомительной, главной условие – это неукоснительное следование предписанию врача и своевременное посещение стоматолога. Не пролеченный гингивит в дальнейшем может привести к более серьезным заболеваниям и обернуться разрушением пародонта и потерей зубов.

Следует выполнять рекомендации стоматолога и уделять достаточное внимание гигиене полости рта!