Лечение кариеса

Профилактика кариеса

Кариес – местное разрушение зуба; прогрессирующий патологический процесс, при котором происходит размягчение твердых тканей зуба. Кариес возникает из-за плохой гигиены полости рта, особенностей иммунитета.

Кариес, который начинается с небольшого светлого пятнышка, прогрессируя, проникает глубже, достигая корня зуба. Если вовремя не вылечить заболевание, то оно, развившись, приведет к пульпиту и периодонтиту.

Способы лечения кариеса зависят от его стадии

В случаях, когда речь идет о начальной стадии, можно прибегнуть к относительно новому методу лечения кариеса без сверления – Icon.

В этом разделе мы опишем, классическую схему лечения кариеса – препарирование кариозной полости с ее последующим пломбированием. Независимо от места расположения кариозной полости и степени кариеса есть общие принципы, в соответствии с которыми проводится лечение.

Основные этапы лечения кариеса

Оговоримся, для лучшего понимания будем рассматривать этапы постановки пломбы упрощенно. К примеру, опустим некоторые этапы лечения кариеса зубов на переднем ряду, такие как очистка поверхности и подбор цвета. Так же мы исключили такие этапы как расклинивание и наложение матрицы, применяемые при лечении кариеса на боковых (контактных) поверхностях и ряд специфических процедур. Тем не менее, очень кратко, но по делу, рассмотрим основные этапы лечения кариеса зуба.

Обезболивание

Обезболивание проводится путем местной анестезии. При этом применяются препараты на лидокаиновой основе (ультракаин, альфакаин). Если пациент испытывает панический страх перед лечением, врач может назначить транквилизаторы.

Если кариозная полость не глубокая, обезболивание может и не проводиться. Обращаем ваше внимание, что сейчас подразумевается именно лечение кариеса, а не пульпита.

Препарирование тканей зуба

Препарирование зуба проводится в три этапа.

  • Первый этап – раскрытие кариозной полости. Доктор удаляет нависающие края эмали, если под ними нет дентина.
  • Второй этап – удаление размягченного дентина из кариозной полости.
  • Третий этап – формирование полости, создание оптимальных условий для постановки пломбы.

При этом формирование полости для постановки пломбы световой полимеризации может отличаться от традиционного метода. Это связано с тем, что композитные материалы обладают способностью химически связываться с дентином и эмалью, и фиксация такой пломбы в полости рта лучше. Материалы химического отверждения в современной стоматологии практически не используются.

Препарирование тканей зуба важный этап при лечени кариеса, т.к. правильная препаровка обеспечивает полное удаление пораженных тканей и обеспечивает хорошую фиксацию пломбировочного материала.

Наложение лечебной либо изолирующей прокладки (если необходимо)

Такие прокладки накладываются с целью противовоспалительного действия на пульпу, в случаях, когда кариозная полость глубокая.

Протравливание

Эта процедура нужна для удаления смазанного слоя, который препятствует лучшей связи пломбировочного материала с дентином и эмалью зуба. Полость протравливается в течение 20 с, затем промывается и высушивается.

Изоляция от слюны, высушивание

Этап выполняется перед пломбированием зуба. Изоляция выполняется валиками, или более современным методом, наложением на зуб кофердама – резиновой прокладкой.

Процедуры, связанные с нанесением композитного материала

Материал закладывается послойно и отсвечивается полимеризирующей лампой. Для закладывания материала могут использоваться так называемые гладилки, или специальные пистолеты с капсулами. Новые текучие композитные материалы могут наноситься одним слоем.

Моделирование окклюзии (контакта жевательной поверхности)

Пациент накусывает специальную копирку, а доктор по оставленным следам проводит моделирование жевательной поверхности.

Обработка, полирование поверхностей зуба

Поверхность зуба и пломбы шлифуется. Поверхность становится гладкой, а значит уменьшается вероятность прикрепления к ней остатков пищи и бактерии.

На этом лечение кариеса заканчивается. При выполнении всех рекомендаций, посещать стоматолога  вы будете только для проведения профилактических осмотров и гигиенических чисток. Правда выполнить «все рекомендации» удается далеко не каждому. Поэтому приходите хотя бы на контрольный осмотр, всего один раз в полгода. Многих проблем удастся избежать.

Цены на лечение кариеса

Цена лечения кариеса складывается из стоимости работ, расходных материалов (пломбы, анестетиков, прокладок, тампонов, клиньев и пр.). Часть при лечении необходима анестезия. Точную стоимость всего лечения определит доктор после консультации.