Нейлоновые (мягкие) съёмные протезы

Съемный протез безусловно относится к быстрому и недорогому виду протезирования. Современным вариантом такого протеза является нейлоновый съёмный протез. Появлению на свет нейлоновые протезы обязаны новейшим технологиям. Придание формы нейлоновому базису протеза происходит при определённых условиях: высоком давлении и высокой температуре. Это даёт возможность на выходе получить однородный по составу и абсолютный по форме протез.

Нейлоновый съемный протез

Технология изготовления обеспечивает его плотную фиксацию в полости рта, что делает его чрезвычайно удобным и комфортным в применении.

Нейлоновые протезы обладают одновременно двумя ценными качествами, они прочные и очень гибкие, это позволяет им выдерживать значительную нагрузку не ломаясь. Хорошие эстетические свойства протезов обеспечиваются за счет их полупрозрачности и маскировки под натуральный цвет десны.

Основные показания к применению съемных нейлоновых зубных протезов

  • Нейлоновые протезы часто используются в случае незначительных изъянов зубов;
  • Очень часто такой протез рекомендован при наличии патологии нижнечелюстного сустава;
  • Рекомендуется пациентам, склонным к проявлениям аллергии на различные виды металлов, а также людям, имеющим проблемы сердечно-сосудистого характера и больным сахарным диабетом;
  • Нейлоновые протезы широко применяются для больных пародонтозом, потому что при их применении не происходит расшатывание зубов;
  • Нейлоновые протезы применяются в качестве временного решения если установить постоянный протез пока нет возможности;

Преимущества нейлоновых протезов

  • Нейлоновые протезы очень гибкие, обладают суперэластичностью и повышенной прочностью, позволяющую выдерживать значительные нагрузки;
  • Эти протезы точно садятся и стабильно фиксируются на слизистой;
  • Нейлоновые протезы являются лёгкими и не раздражают десны;
  • Нейлон не впитывает влагу из полости рта, препятствуя скоплению микроорганизмов;
  • Протезы этого вида имеют в своём составе устойчивый краситель. Это придает протезам привлекательный эстетичный вид, даже спустя длительное время эксплуатации;
  • Нейлоновые протезы абсолютно не содержат в своём составе металлических элементов;
  • Пациенты не испытывают проблем с привыканием к таким протезам;
  • Нейлоновые протезы рекомендуются к применению для большинства клинических случаев;

Полные съемные нейлоновые протезы

Нейлоновые протезы позволяют не только замещать частичные дефекты, при потере одного и двух зубов, но и в случае, когда необходимо изготовить полные съемные зубные протезы. Гибкий нейлоновый протез фиксируется в полости рта, и не заметен после установки, так как сделан из полупрозрачного нейлона и замаскирован под цвет десны.

Стоимость нейлонового протеза

Цены на съемные нейлоновые протезы выше, чем на стандартные пластиночные, но ниже чем на остальные виды протезов. Сочетание эстетики, относительно не высокой цены и удобства использования делают данный вид протезирования востребованным.

Уход за съемными нейлоновыми протезами

Нейлоновый протез носить можно очень долго, снимать только на ночь.

Гибкий протез требует периодической очистки, для чего его помещают на несколько часов в сосуд со специальным раствором, а затем промывают под хорошим напором проточной воды.