Синус-лифтинг

Наиболее частой причиной проведения синус-лифта (синус лифтинга) является слишком позднее удаление моляров с поражениями трифуркации (отсутствие кости между корнями). В связи с тем, что моляр часто крепко держится в кости тремя верхушками корней, многие пациенты отказываются следовать советам своих врачей и вовремя удалять зубы.

Впервые синус-лифт был применен в 1976 г. в США. На участке верхних задних зубов высота кости от вершины альвеолярного гребня до дна околоносовой гайморовой пазухи недостаточна для установки внутрикостных дентальных имплантатов.

Поэтому перед установкой имплантата, для улучшения его первичной фиксации, дно верхнечелюстной пазухи искусственно поднимают. Показания к проведению синус-лифт, начинаются при высоте кости менее 10 мм.

Различают закрытый синус-лифт, т.е. внутренний, непрямой и открытый синус-лифт – внешний, с прямым доступом через латеральное окно.

Закрытый, мягкий, малый синус-лифтинг

Все это вариации названия одной и той же операции. Если высота кости верхнечелюстной пазухи от 10 мм до 5 мм, то применяется методика закрытого синус-лифта. В верхнечелюстной пазухе с помощью фрезы проделывается отверстие, в раскрытую полость засыпается остеопластический материал. Только после этого устанавливается имплантат. Обязательным условием является первичная фиксация имплантата.

Открытый синус-лифтинг с формированием вестибулярного окна

Если жевательные зубы потеряны давно, то велика вероятность того, что дно гайморовой пазухи истончилось менее 5 мм. В этом случае не представляется возможным создание даже минимальной первичной стабилизации имплантатов и их установка проводится в два этапа, по схеме классического синус-лифта, который также называют открытым, прямым или синус-лифтом по Tatum (первый доктор, применивший его на практике). На первом этапе сбоку раскрывается гайморова пазуха и открывшаяся полость заполняется остеоматериалом. На втором этапе, который проводится через 8-12 месяцев, происходит установка дентальных имплантатов.

Основной недостаток открытого синус-лифта – увеличение сроков лечения в 2-4 раза. Чтобы избежать длительного и дорогостоящего лечения в будущем, нельзя затягивать решение.

Цены на синус-лифтинг в стоматологии

Внимание: Полная стоимость лечения определяется только в кресле стоматолога после консультации. Но отличаться сильно она не будет.