Дорогие родители!
Известно, что страхи, внушенные в детстве, человек не может преодолеть всю жизнь. Вот почему мы придаем такое большое значение первому визиту вашего ребенка в клинику.

Лучше всего впервые посетить стоматолога, когда малышу незнакомы зубная боль и страх.

В первый визит доктор и ассистент познакомятся с ребенком, позволят ему поиграть инструментами, покататься в «волшебном кресле», почитают сказку о Королеве Зубной Щетке, посмотрят фотографии других детей в стоматологическом кабинете – обычно чужой пример очень положительно действует на ребенка.

Доктор осмотрит ребенка, оценит правильность развития жевательно-речевого аппарата, при необходимости сделает рентгенограммы. Если ребенок позволит, врач может в первый визит почистить ему зубки.

Вы получите рекомендации как правильно чистить зубы и ухаживать за полостью рта ребенка в домашних условиях.

К лечению врач, скорее всего, приступит только во второй визит. Ребенок сам может выбрать цвет пломбы.
Эти детские пломбировочные материалы направленно выделяют фтор для защиты зубов от кариеса.

Хорошо, если, готовясь ко второму визиту, ребенок нарисует рисунок в подарок доктору.
Кстати, у нас проводятся конкурсы детских рисунков наших пациентов.


 

Как правильно подготовить ребенка к визиту в клинику

1. Разговаривать с ребенком должен авторитетный взрослый, который сам не боится стоматолога. Ребенок очень чуток, он почувствует ваше напряжение и страх.
Расскажите ребенку о визите к врачу как об интересном, но рядовом событии, как о знакомстве с новыми друзьями. Видите себя как можно естественнее и проще.

Сообщите о визите не более, чем за 1-2 дня, тогда у ребенка будет меньше времени забеспокоиться или услышать «страшные» истории от сверстников.
Приведите «сильный» аргумент: когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору, который смотрит зубки».

2. Не говорите о том, что врач ничего не будет делать.
Ребенок поймет, что его обманули и потеряет доверие к вам.
Опишите действия, которые обычно совершает стоматолог: «Доктор посмотрит и посчитает твои зубки, почистит их, расскажет, что твои зубки любят. А может быть доктор захочет их сфотографировать».

Не рассказывайте ребенку об анестезии, удалении и других врачебных манипуляциях.

3. Не используйте слов «не бойся», «больно не будет», «это не страшно», «другие дети не боятся», «укол», «бормашинка», «сверло». Мысль, что визит к стоматологу может причинить ему боль, самому ребенку не приходит в голову.

4. Первое посещение клиники можно отрепетировать дома. Научите ребенка удерживать рот открытым 1-2 минуты, посоревнуйтесь, кто дольше сумеет это сделать. Можно поиграть с ребенком в доктора, «полечив» ротик кукле , почистив ей зубы (без использования острых предметов).

5. Не обещайте ребенку, что вы ему купите новую игрушку, сладости и т. д.
Он может подумать, что ему предстоит сделать что-то очень трудное. Подарок за смелость он себе сможет выбрать сам в конце приема. Лучше завершить визит в клинику приятным совместным досугом.


 

Как сделать посещение стоматолога максимально комфортным для ребенка

1. Старайтесь, чтобы визит к врачу серьезно не нарушал режима дня ребенка, не назначайте время ранним утром, во время тихого часа или поздно вечером.

2. На прием ребенок должен приходить сытым. Последнее кормление – за 1-1,5 часа до визита.

3. Возьмите с собой сменную обувь. Надевание непривычных бахил добавит ребенку ощущение дискомфорта.

4. Возьмите с собой любимую игрушку, чтобы врач и с ней мог “познакомиться”.

5. Приходите не слишком рано – длительное ожидание может утомить малыша. Но и не опаздывайте – это внесет неразбериху и суету в подготовку к визиту.

Лучше всего приходить в клинику за 10-15 минут.

В свою очередь мы сделаем все возможное, для того, чтобы ваш ребенок в дальнейшем спокойно и без страха посещал стоматолога.