Протезирование зубов

Проблемы с зубами есть у многих жителей. К сожалению, далеко не все пациенты хорошо разбираются в видах стоматологической помощи, особенно сложных направлениях, таких, как протезирование зубов. Вместе с тем протезирование актуально для пациентов, частично или полностью утративших зубы, т.е. оно дает возможность восстановить жевательную функцию и полноценную жизнь зубов, посещать кафе и рестораны, смело улыбаться на улице.

Зачем обращаться к протезисту?

Любой хороший врач стремится выполнять свою работу максимально качественно, а пациент иметь полный набор зубов, ведь если отсутствует хотя бы один зуб, вряд ли можно сказать что с зубами все в порядке.

Стандартная ситуация – при отсутствии жевательного зуба, противоположный при приеме пищи не будет задействован. Нагрузка на зубы при жевании перераспределяется. Не участвующий в пережевывании зуб, стоящий напротив пустого пространства, постепенно выдвигается из зубного ряда, начинает раскачиваться, оголяется шейка – появляются реальные риски потери. Улыбка пациента теряет очарование, это сказывается и на его психологическом состоянии. Последствия от смещения десневого гребня при отсутствии нескольких зубов бывают еще более серьезные — значительное изменение прикуса, и даже головные боли.

Конечно, эти проблемы не возникают сразу же после потери зуба, должно пройти несколько лет, но люди часто запускают состояние ротовой полости, доводя до такого момента, когда ситуация приобретает критической характер и требуется срочное вмешательство. Качественное и своевременное протезирование позволит сохранить здоровье, время и семейный бюджет. Берегите себя и свои зубы!

Протезирование зубов при помощи мостовидного протеза

Мостовидный несъемный протез предполагает установку трех и более единиц металлокерамики. Протезирование мостовидными конструкциями проводят при наличии здоровых зубов по обе стороны от отсутствующего (-щих). Крепление протеза осуществляется к опорным зубам при помощи коронок. Получается такой своеобразный мост, отсюда и название конструкции. Перед установкой протеза соседние зубы обтачиваются, что является существенным недостатком метода. Имплантация зуба – достойная альтернатива для мостовидного протеза!

Протезирование на имплантатах

Все чаще в ортопедии вместо мостовидных протезов используют протезы с опорой на имплантаты. Искусственный корень вживляется в кость, на который можно крепить съемные или несъемные протезы или коронки. Безусловно, это одна из наиболее современных технологий протезирования.

Протезирование при помощи съемных протезов

Протезирование съемными конструкциями используется при ограниченных бюджетах и невозможности установки несъемных протезов. Пациентам предлагаются съемные полные и частичные конструкции, последние используются при наличии отдельных зубов.

Необходимо понимать, что съемный протез не имеет идеальной фиксации в полости рта, даже если использовать широко рекламируемые фиксирующие гели. Если съемная конструкция не устраивает пациента, то лечащим врачом может быть предложена имплантация.

Протезирование при помощи бюгельных зубных протезов

Протезирование данным способом позволяет восстановить жевательную функцию при незначительной утрате зубов. Зубные протезы фиксируются на специальной дуге. Существует несколько методов (конструкций) при бюгельном протезировании, протезы отличаются видами конструкций, материалами и ценой. На консультации стоматолог предложит различные варианты протезирования, порекомендует наиболее подходящий, расскажет о стоимости, этапах и сроках работ.