Съёмные протезы

Конструкции почти всех съемных протезов имеют аналогичные элементы. Это основа или базис, поддержкой которого является альвеолярный отросток, устройства дополнительного крепления, и платформа на которой помещаются искусственные зубы.

Факторами, определяющими вид съёмного протеза, являются следующие анатомические и другие особенности:

  • количество здоровых и потерянных зубов;
  • общее состояние слизистой оболочки и парадонта;
  • состояние альвеолярного отростка;
  • ожидаемая пациентом цена прогнозируемого лечения.

Съёмные протезы делятся на три условные группы: бюгельные, пластиночные и нейлоновые. Рассмотрим особенности пластиночных протезов.

Съемный протез

Пластиночный протез является конструкцией, существенной особенностью которой является особое положение кламмеров на поверхности тех тканей, на которые жевательное давление не оказывается. Этот вид протезов имеет ряд преимуществ, основные из которых – простота ухода и невысокая стоимость. Базис таких ортопедических систем представляет собой пластину, выполненную из пластмассы или другого материала, что объясняет название этой конструкции. На этой пластине помещаются искусственные зубы и система крепления. Базис, служащий альтернативой нижней челюсти человека размещается на альвеолярном отростке. В случае пластиночного протеза для замещения верхней челюсти его базис имеет контакт ещё и с нёбом.

В настоящее время появилась возможность изготовления таких протезов из таких материалов как акрил, нейлон, полиуретан и другие материалы, имитирующие естественный внешний вид. Цены на съемные зубные протезы являются доступными практически каждому.

Установленный съемный протез

Пластиночные съемные протезы

Самые современные пластиночные протезы, в целом, не претерпели существенных изменений за время их существования. Они очень консервативны и являются близкими родственниками «бабушкиных» моделей. Изменились лишь материалы, появились новые виды удерживающих кламмеров и т.п. Пластмасса пластины теперь не просто розовая, но может даже иметь сосудистую сетку. Зубы, изготовленные для этих протезов, благодаря новым технологиям стали долговечнее и почти не стираются со временем. Внешний вид искусственных зубов стал намного привлекательнее, что позволяет таким протезам быть эстетичными и индивидуальными. Иногда возникает ситуация, когда только полный протез может восполнить потерянные зубы. Эффект присасывания позволяет удерживать такой протез во рту так же как два стекла, смоченные водой, удерживают друг друга. Верхняя и нижняя челюсти имеют существенные анатомические различия, из-за этого протез на нижней челюсти удерживается гораздо хуже, чем на верхней. Он не имеет стабильного положения, а остаётся подвижным «плавающим». Фиксацию такого протеза могут улучшить мини-имплантаты.

Необходимо бороться за сохранение каждого зуба на нижней челюсти и использовать для этого любую возможность. Запомните правило – если есть хоть один шанс для сохранения зуба нужно им воспользоваться. Удалять следует только по медицинским показаниям, когда зуб представляет опасность для здоровья пациента.

Частичный съемный протез


Частичный съемный протез на гипсовых моделях

Областью применения частичного пластинчатого протеза являются челюсть на которой отсутствует один зуб или несколько. Такой протез выполняется полностью из пластмассы, за исключением крепёжных замков. Такой протез лёгок и дешево стоит. Частичный протез не заменим при временном протезировании.

Существует возможность изготовления частичных протезов без крепежных крючков, а фиксировать их по средством абсолютно иных визуально не обнаруживаемых систем, называемых аттачменами.

Аттачмены — это конструкции для закрепления протеза. Эти замки состоят из пары совместно работающих частей. Один элемент располагается внутри зуба или же базиса протеза, а другой элемент сделан с коронкой или подлежит закреплению в корне разрушенного зуба. Однако замки аттачмены ведут к значительному удорожанию съемных протезов.

Малый косметический протез

Ещё одним видом съёмных протезов является протез малый косметический. Наиболее часто такие протезы устанавливаются на определённое время во время вживления импланта , для того, чтобы человек не ходил с зияющим пустым местом.

Они имеют несколько уменьшительных прозвищ – бабочки, жучки, птички, косметички. Их надевают на один-три зуба, в том случае, когда не хочется подвергать обработке зубы без единой пломбы, по краю дефекта или в случае не возможности установить мостовой протез.

Стоимость пластиночных съемных протезов

Цену на съемные пластиночные протезы определит лечащий врач при посещении стоматолога.