Удаление зубов

Удаление зуба – одна из самых распространенных операций в стоматологии. При удалении зубов нарушается целостность слизистой оболочки, надкостницы, пародонта и находящихся в нем сосудов и нервов. Операция требует приложения извне внешней силы. Даже такое короткое описание позволяет понять, что это серьезное вмешательство, которое требует от врача высокого профессионализма и опыта.

Удаление зуба мудрости

Какие зубы обычно удаляют

Удаляют зубы только по медицинским показаниям, а не по желанию пациента. Среди частых причин удаления зуба — перелом корневой части, непрорезавшийся зуб, гнойный воспалительный процесс в околозубных тканях. Прочту позже, во сколько обойдется операция.

А какие есть противопоказания к удалению зубов?

Итак, стало ясно, что зуб придется удалить. Перед операцией доктор выбирает вид анестетика, инструментарий и методику ее проведения. Очень важен этап подготовки пациента, он должен быть спокоен во время операции, его ничто не должно стеснять. Если операция удаления назначена на определенный день, перед ней нужно обязательно поесть.

Операция удаления зуба

Перед удалением производится удаления налета и пищевых остатков в зоне операции. Затем производят местное обезболивание и приступают к операции. Зуб удаляют с помощью специальных инструментов – щипцов и элеваторов. В ряде случаев, для удаления зуба используется бормашина. К примеру, на рисунке ниже показаны операции наложения щипцов, ряд манипуляций по отделению корня зуба от прилегающих тканей пародонта и извлечение зуба из лунки.

Удаление корней зубов

Часто возникает такая ситуация когда коронка зуба полностью разрушена и удалить нужно только корни зубов.

В одних случаях, окружающие зуб ткани подвергаются разрушению, тогда удаление корня не вызывает никаких трудностей.

Однако, в других случаях, например, если удалению подлежит зуб после полученной травмы, окружающая его кость плотная, а перелом корня произошел в верхней части. Для удаления корней зубов чаще всего применяются элеваторы и специальные щипцы. Если удалить корни зуба не удается, их выпиливают бормашиной и извлекают по отдельности.

Когда зуб полностью извлечен лунку осматривают на предмет наличия остатков зуба, в случае их обнаружения лунку очищают. Если при удалении проводился разрез слизистой, его ушивают.

Стоимость удаления зубов зависит от сложности операции. Из краткого описания ясно, что цена удаления подвижного переднего зуба и ретинированной (не прорезавшейся)  восьмерки будет отличаться. Так же стоит помнить, что зуб можно аккуратно извлечь из лунки, а можно просто  выломать (что не очень хорошо, если планируется восстановление зуба с помощью имплантации). В обоих случаях это будет называться удаление зуба.

После удаления зуба

После удаления зуба, из лунки происходит небольшое кровотечение, которое быстро останавливается. В лунке образуется кровяной сгусток, защищающий ее от попадания инфекции из полости рта.

Если сгусток не образовался, в лунку вводят специальные антисептические и обезболивающие средства, в обязательном порядке подлежащие удалению через несколько дней. Поэтому обязательно являйтесь на контрольные осмотры, назначенные вашим стоматологом.

Для сохранения сгустка после операции рекомендуется не полоскать рот и не есть в течение минимум 3-4 часов (вспомним рекомендацию хорошо поесть перед удалением), также в течение дня не есть горячего, заниматься тяжелым трудом, принимать горячую ванну.

Т.к. удаление зуба все-таки связано с травмой, через некоторое время после операции может возникать боль (чаще всего она незначительная), предупреждая эту ситуацию, доктор, как правило, назначает обезболивающие препараты, рассказывает о необходимой гигиене полости рта и послеоперационном уходе.

Для скорейшего заживления раны после удаления зуба  в лунку закладывают сгусток, полученный по технологии prp.

Безболезненное удаление зубов

Удаление зубов является вынужденной мерой. В каждом случае специалисты клиники делают все возможное, чтобы сохранить зуб. Однако, если удаление все-таки необходимо, то оно будет проведено максимально безболезненно и оперативно без осложнений, конечно при условии соблюдения всех рекомендаций врача.

Стоимость удаления зубов

На консультации доктор рассчитает полную стоимость лечения.