Ультраниры – ультратонкие виниры

Показания: Сколы эмали, некрасивая форма зубов, маленькие анатомические зубы, большие пломбы на фронтальных зубах
Длительность: ~ 2 посещения стоматолога (1-2 недели)
Длительность: от 15 лет
Наиболее эффективно: Неправильная форма зубов при правильном прикусе
Не рекомендуется: Проблемы с прикусом, бруксизм, повышенная истираемость
Дополнительно: Ультраниры – это ультратонкие виниры, их толщина всего 0.3-0.5 мм. В большом количестве случаев, когда применяются ультраниры, обточка зубов либо не производится, либо производится в минимальном объеме.

В современном мире, безупречный внешний вид имеет большое значение. Забывая философский вопрос «хорошо» это или «плохо», это обстоятельство является аксиомой. Улыбка человека – один из ключевых компонентов этой внешности, причем во многих сферах деятельности улыбка должна быть не просто красивой, а безупречной, «голливудской», ровной и белой, идеальной формы.

Очень малый процент людей, обладает зубами, который достаточно иногда чистить или отбеливать зубы, чтоб достичь идеального состояния. Но это «везунчики», абсолютному большинству для достижения такого результата требуются более серьёзные и дорогостоящие мероприятия: коррекция прикуса, коррекция формы зубов, возможно восполнение отсутствующих зубов.

Одним из методов получения идеальных зубов может быть установка ультраниров (ультратонких виниров) – накладок из керамики, они освежают улыбку и делают её безупречной. Иногда ультраниры упоминают как виниры без обточки.


Ультраниры — ультратонкие виниры

Виниры, люминиры или ультраниры — все это накладки на зубы, которые предназначены для создания (восстановления) эстетики улыбки.

В количественном выражении ультраниры (толщина 0,3 – 0,5 мм)– занимают позицию между винирами (толщина до 1,5 мм) и люминирами (толщиной около 0,3 мм).


Отличия виниров, ультраниров и люминиров по толщине

Принцип изготовления ультраниров совпадает с технологией изготовления виниров, поэтому в некотором смысле можно называть ультраниры, тонкими винирами.

Для их установки обточка зубов либо не требуется, либо проводится в количестве, существенно меньшем, чем при установке классических виниров – именно с этой целью и была разработана данная технология – создать эстетически безупречную улыбку с минимальным препарированием зубных тканей.

Основные преимущества ультраниров:

  • Эстетика. Ультраниры красивы: это тонкие пластинки, которые крепятся на наружную поверхность зубов, совпадают по форме и цвету с естественными зубами, и выполняются для каждого пациента индивидуально;
  • Быстрая установка. Ставятся за 2 визита к стоматологу, изготавливаются в России;
  • Обычно, в случаях, когда применяют ультраниры, обточка не требуется;


Установка ультранира без обточки

  • Ультраниры надежны поскольку материалы, из которых изготавливаются данные пластинки имеют монолитную структуру и высокую прочность на излом;
  • Ультраниры защищают зубы от агрессивных факторов извне;
  • Форма и цвет изделий подбираются идеально, так чтобы сделать их совершенно незаметными для окружающих;
  • Стоимость ультраниров нижестоимости люминиров, а срок изготовление меньше (т.к. они изготавливаются в России);
  • Ультраниры легкие;
  • Нет необходимости применения временных накладок;
  • Их можно снять, не травмируя эмаль;
  • Ультраниры изготавливаются индивидуально для каждого;
  • Восстановление ультранирами длится намного быстрее, чем восстановление винирами;
  • Длительный срок службы — более 10-15 лет.

Когда применяются ультраниры

Исходя из их конструктивных особенностей, область применения ультраниров аналогична таковой для люминиров. Установку ультраниров рекомендуют в следующих случаях:

  • Незначительная кривизна фронтальных зубов;
  • Для коррекции цвета зубной эмали, или от природы не белые зубы;
  • Неправильная форма зубов (например, слишком маленькие зубы;
  • Небольшие диастемы или тремы – промежутки между зубами, на фронтальной части;


Применение ультраниров при закрытии диастемы

  • Потемневшие пломбы на передних зубах;
  • Повышенная чувствительность эмали;
  • Наличие трещин или сколов в эмали, имеющих поверхностный характер и вызванных внешними факторами.

Ультраниры не помогут в следующих случаях (случаи те же, что и для виниров):

  • Сильное смещением челюстей при некорректном прикусе – протезы быстро расколются;
  • Бруксизм– сокращение челюстей во время сна. Иногда возможно повреждение протезов;
  • Ультраниры не помогут при ортодонтических проблемах – лечить необходимо будет с помощью брекетов или кап;
  • Повышенная стираемость зубов. Для лечения данного заболевания требуется серьезный анализ работы всей зубочелюстной системы, применение ультраниров и даже виниров скорее всего не принесет ожидаемый результат;


Ультраниры не помогут при повышенной стираемости зубов

  • Недостаточный гигиенический уход за полостью рта;
  • Хронические воспалительные процессов в ротовой полости;
  • Заболеваний десен.

Из чего изготавливают ультранины. Технологии и материалы

Как упоминалось ранее, методики изготовления ультраниров такие же, как и виниров:

  • Прессование (керамика на основе дисиликат лития): ультраниры E-max, изготовленные технологией прессования и спекания керамики E-max, получаются крепкими, подобными по прочности природной эмали зуба. К тому же такие изделия различаются естественной прозрачностью, потому не отличимы от собственных зубов. С помощью техники прессования изготавливаются наиболее эстетически совершенные накладки на зубы.


Ультранир, изготовленный по технологии e.max

  • Послойное нанесение полевошпатной керамики. Этим методом изготавливают также и виниры. На будущий ультранир техник вручную наносит слои керамики, толщина одного слоя составляет доли миллиметра. Такая работа является очень точной и требует большого опыта для достижения идеального результата. В определенном смысле это не рутина, а искусство.

Полевошпатные ультраниры очень естественны, не каждый стоматолог сможет отличить полевошпатный ультранир от натурального зуба.


Ультранир на основе полевошпатной керамики

  • CAD/CAM: новая методика. Суть в том, что используется метод сверхточного обточки микропротеза на специальном оборудовании-роботе. С помощью слепков делается модель челюсти клиента, потом она благодаря 3d сканеру приобретает в цифровой вид. Техник моделирует изделие в компьютерной программе, цифровая информация передается на фрезерный станок, где процессом вытачивания ультраниров из циркониевой заготовки руководит автоматика. Фрезерованные ультраниры за счет точности изготовления плотно закрепляются на поверхности зуба, обеспечивая высокие эстетические показатели и длительный срок службы. Такие ультраниры более крепкие,
  • чем выполненные способом прессования, но уступают последним по эстетическим показателям.


Технология изготовления CAD/CAM

Установка ультраниров. Всего два посещения стоматолога

Ультраниры устанавливаются быстро. Для того, чтобы добиться цели и получить идеальную белоснежную улыбку достаточно всего лишь двух посещений стоматолога-ортопеда (обычно). При первом визите врач внимательно осмотрит внешний вид зубов, их соотношение, определит прикус пациента. Все это позволяет ему удостовериться в возможности применения выбранного метода, отсутствии противопоказаний. Далее врач сделает слепки и определит цвет зубов пациента, их уровень прозрачности и выберет оттенок ультраниров, возможно несколько оттенков, это позволяет изготовить их как можно больше похожими на собственные зубы.

Слепки направляются в лабораторию где индивидуально для каждого пациента изготавливаются ультраниры.

При втором визите, стоматолог фиксирует ультраниры при помощи композитного клея.


Установка ультранира без обточки

Ультраниры – цена установки

Сначала может показаться, что цена на ультраниры высокая, однако, если учесть их толщину (они должны быть тонкими и прочными), надежность и естественность, возможно их стоимость все же имеет обоснования. Так же как и по геометрии, так и по цене ультраниры занимают промежуточное положение между винирами и люминирами. В разных клиниках стоимость на данный вид протезирования разная, так как она зависит от поставщика материала, квалификации стоматолога, техника и индивидуальных особенностей строения зубов пациента. С эстетической точки зрения, ультраниры почти не отличаются от своих основных соперников — люминиров, но стоят дешевле и быстрее устанавливаются.