Художественная реставрация зуба

Реставрацией зубов называется комплекс мероприятий, направленный на восстановление с помощью синтетических материалов естественной их

формы и структуры. Сюда входит коррекция различных дефектов и улучшение внешнего вида зубов. Современная стоматология имеет в своём арсенале множество способов реставрации, направленных на восстановление утраченной формы и цвета.

Одним из распространенных способов художественной реставрации является восстановление зубов при помощи композитных материалов. Узнаем подробнее, когда и зачем применяется этот метод.

Цель реставрации зубов – восстановление правильной формы зуба в случае его деформации вследствие каких-либо причин или же придания им более совершенного косметического вида.

Когда проводится реставрация зубов

  • Исправление врожденных нарушений эстетического вида зубов;
  • Устранение последствий жизнедеятельности – сколы эмали, кариес, клиновидные дефекты;
  • Травмы зубов;
  • Стертость зубов людей старшего возраста;
  • Приобретенные устойчивые изменения естественного цвета;

Реставрация с помощью пломбировочного материала рекомендуется для живых зубов. Для качественной реставрации зубов после депульпирования целесообразно применять иные способы: коронки, вкладки, виниры.

Художественная реставрация зубов композитными материалами

Художественная реставрация требует применения надёжных, цветоустойчивых и прочных материалов, не поддающихся стиранию (фотокомпозиты, композиты). Эти материалы благодаря своим отличным характеристикам широко используются не только при реставрациях, но и в терапевтических целях.

Фотокомпозиты прекрасно склеиваются с зубной тканью на молекулярном уровне и не изменяют своего положения благодаря свойству проникать не только в эмаль, но и в дентин и при этом не нарушают эстетического восприятия зуба. Такие материалы наносятся очень тонкими слоями с целью компенсации усадки от полимеризации. В этом случае достигается долговременный стабильно качественный эффект.

Благодаря широкому выбору цветов и оттенков, светоотверждаемые материалы позволяют установить такую пломбу, которая будет соответствовать природному цвету эмали и восстановит утраченную форму зуба. С этой целью стоматологи наслаивают материалы различных оттенков друг на друга. Постепенно подсушивая слои специальной лампой. В результате выполняется полная имитация полупрозрачной эмали высокой прочности.

Прочность фотокомпозитов позволяет применять их при восстановлении и передних и жевательных зубов, получающих максимальную нагрузку. Многие из таких материалов содержат ионы фтора, что способствует предотвращению развития вторичного кариеса по всей поверхности пломбы.

Во время реставрации зуба с неправильно формой возможно исправление его контура. Таким способом можно округлить углы или наоборот заострить их, придав неповторимость улыбке.

Преимуществом прямой реставрации является то, что вся работа будет сделана за один визит к стоматологу (4-6 часов). Чудо материалы способны закрыть щель между зубами, изменить их форму, размер и цвет.

Стоимость реставрации зубов

Эстетическая реставрация это трудоёмкая и высокотехнологичная процедура, а поэтому стоимость художественной реставрации может показаться сравнительно высокой. Тем не менее, за результатом стоит большой труд. Воспользоваться ею можно с целью исправления очень существенного повреждения зубов или придания зубу эстетичного вида. Если у вас появилось желание улучшить вид ваших зубов или же устранить серьезные дефекты, то процедура поможет добиться цели. Точные цены на реставрацию формируются после диагностики врачом.