Цистэктомия, резекция верхушки корня

Цистэктомия и резекция верхушки корня часто проводятся в рамках одной операции.

Перейти к стоимости операции.

Цистэктомия

Под цистэскомией в медицинской практике подразумевается полное или частичное удаление участка мягких и твёрдых тканей, являющихся очагом воспаления.

Цистэктомия в стоматологической практике – эта ликвидация очага воспаления, носящего хронический характер и локализованного на верхушке зубного корня, при не эффективности применения консервативного лечения.

Лечение кисты проводиться двумя способами: консервативным и радикальным. В зависимости от объёма пораженных кистой тканей выбирают метод лечения. Консервативное, терапевтическое лечение кисты.

Радикальное, хирургическое лечение кисты

В случае отрицательной динамики врач вынужден прибегнуть к радикальным мерам, удалить кисту вместе с зубом или же провести цистэктомию. Киста зуба является самым частым основанием для проведения цистэктомии. Такие хирургические вмешательства являются частыми в стоматологической практике. Причиной возникновения кисты является скопление в месте воспаления бактерий. Организм, пытаясь защититься, образует плотный кокон, который препятствует распространению инфекции. Киста, увеличиваясь в размерах, часто затрагивает костную ткань и может привести к гибели зуба. Во избежание этого и проводится цистэктомия. Процесс роста кисты обычно проходит бессимптомно, но носит стремительный вредоносный характер, поэтому, своевременная цистэктомия является очень важным условием благоприятного исхода.

Операция состоит в хирургическом вылущивании больной ткани и заполнении образовавшейся полости костеобразующим веществом. Этот метод успешно применяется в стоматологической практике на протяжении многих лет. Очень важным условием проведения цистэктомии является полное удаление пораженных кистой тканей ибо даже несколько больных клеточек могут привести к рецидиву заболевания.

Распространённой причиной возникновения кисты является ошибка в проведении эндодонтического лечения, а также последствия травмы или гайморита.

Резекция верхушки корня зуба

Процедуру резекции проводят только в том случае, если очаг воспаления расположен на верхней части корня, который нельзя удалить терапевтическими методами или по причине непроходимости канала из-за скопления в нём инородных тел, препятствующих проведению лечения.

Операция по удалению верхушки корня является малотравматичной и осуществляется в обычном кабинете хирурга-стоматолога под местной анестезией.

Проведя качественную анестезию, врач делает надрез в полости рта с целью доступа к месту расположения кисты, а затем отсекает участок, пораженный воспалением. После чего пустоты заполняются особым костным материалом, запускающим регенеративные процессы, в завершении накладываются швы.

Операция удаления верхушки корня ликвидирует очаг воспаления, находящегося в околозубных тканях, и спасает зуб от удаления. Зубы, подвергшиеся резекции верхушки корневой системы, сохраняются долгое время, продолжая своё нормальное функционирование, а позднее могут стать опорой для качественного протезирования. Эта операция имеет своей главной целью сохранить зуб, что является приоритетным заданием для стоматолога.

Стоимость резекции верхушки корня, цистэктомии

Стоимость данных операций зависит от размеров кисты.

В нашей стоматологии Вам проведут эти операции безопасно и безболезненно, при этом цены не будут кусаться.